Мода и стиль – самые актуальные статьи о моде

Красота человеческая #005

За этими, вроде бы сугубо частными, отношениями с подругой у Федосьи Угрюмовой — Мордюковой проступает, так сказать, и второй план: колхозу нужны рабочие руки, поэтому действиями Федосьи движет и эта ее забота. Также и в отношениях с Таней (Л. Гладунко), невестой Филиппа, особенно в сцене ночного разговора в поле, Федосья — Мордюкова, проявляет себя не только как мать, заботящаяся о счастье сына, но и как один из колхозных вожаков, радующихся доброй молодой поросли и кровно заинтересованных в том, чтобы молодежь сохраняла верность земле, прикипала к колхозу сердцем.

Так в отношениях, самых что ни на есть повседневных, раскрывается актуальная и важная тема нынешнего дня, имеющая общегосударственное значение.

Образ, созданный Мордюковой, еще раз с необыкновенной наглядностью подтверждает мысль о диалектическом единстве таких понятий, как перевоплощение и личность актера, высказанную мною недавно в статье о творчестве Сергея Бондарчука. В чем проявляется она, личность художника, в образе Федосьи? Отнюдь не в узнаваемости актрисы. Мордюкову в «Русском поле» менее всего можно упрекнуть в повторении ранее сыгранного — иной ритм внутренней жизни у ее героини, свое, особое, Федосьино, отношение к миру, к людям, к делу, которым занята, а следовательно, и иные выразительные средства. Но как раз в этом — во внутреннем перевоплощении — и проявляется личность актрисы. В перевоплощении, понимаемом не как чисто технологический процесс, а прежде всего как выражение отношения художника к миру, как совокупность его жизненных, гражданских, идейных позиций.

И тут пришло самое время указать на одно принципиальное отличие образа Федосьи от образа некрасовской героини. Ту, оставшуюся «без мужа в дому», поэт сравнивал с березой «в лесу без вершины». Федосью же испытания, горе сломить не способны. А бед и горя на долю Федосьи Угрюмовой выпало с излишком. Фильм ведь и начинается с того, что муж ее Авдей — сколько лет в любви и со-гласьи вместе прожили, сына Филиппа вырастили, красавца парня, всем на зависть! — уходит к молоденькой, смазливой и кокетливой бабенке, бухгалтеру Надене (Л. Хитяева). И ничего с этим не поделаешь, не наезжать же, в самом деле, трактором на свадебный кортеж, как это чуть было не сделал в горячности, в неудержимой страсти восстановить справедливость любыми средствами больно раненый семейным разладом Филипп (В. Тихонов). Теперь сын — единственная личная радость и надежда матери. В его жизни, верит Федосья, все сложится по-настоящему крепко и счастливо. Ведь есть у него мать, друг и добрый помощник, есть любимая девушка, невеста. Вот только отслужит действительную, тогда и свадьбу сыграют... Не будет свадьбы. Скошенный шальным осколком замертво рухнет молодой солдат, защищая родную землю во время пограничного инцидента на далекой дальневосточной заставе. Неожиданно врывается в картину тема смерти, трагической, невероятной, когда кругом — мир. Как и обелиск, воздвигнутый в родном селе в память о погибших в прошлой войне, возвышается среди простора полей, по которым когда-то катились танки, а сегодня идут трактора, — смерть эта еще раз напоминает о дорогой цене счастливой жизни без войны.


Дизайнерские светильники из тыквы. Уникальные лампы в единичном варианте Светильники Искусство Джулии Грасс. Лаборатория света.

 

Новые записи:

















Что надеть?

  • Эспадрильи – новая стильная обувь
    1 Август 2014 | 14:28

    Какая обувь больше подходит на летний сезон? Лёгкая и мягкая, удобная и прочная, конечно же, современная и модная. Под эти распространённые показатели подходят тапочки «эспадрильи», подошва которых изготавливается верёвочным плетением. Такую необычную, и в то же время простую обувь делали умельцы ещё в 13 веке в Испании и в южной части Франции. Подошва из пропитанного [...]

  • Выбор одежды для девушек с А-силуэтом
    15 Июнь 2014 | 17:50

    Идеальной фигурой наделена далеко не каждая девушка. Девушки, фигура которых далека от модельных стандартов, отчаявшись перестают следить за своим внешним видом, и часто делают это совершенно напрасно. Ведь лишние килограммы еще не повод перестать считать себя привлекательной девушкой. Для того чтобы сделать свои формы особо привлекательными достаточно уметь правильно подбирать одежду. Для фигур имеющих А-образный [...]

  • Сарафаны на лето 2014
    15 Апрель 2014 | 17:11

    Предмет женского гардероба – сарафан – девушки носили издавна, время шло, фасон и его внешний вид менялись, а он все также популярен. Что может быть удобнее и приятнее, чем легкий, почти невесомый сарафан в летний зной. Каждый сезон модельеры предлагают стильные и актуальные варианты сарафанов. Предстоящий сезон лето 2014 года порадует девушек модными сарафанами нескольких [...]

672ca2436aa5e1bde549e2be87e2c2a1