Тренеры (часть 2)
Вячеслав Быков возглавил сборную в 2006-м году и тренировал её почти пять лет. И это по сегодняшним меркам тоже достижение выдающееся — времена Аркадия Чернышова и Анатолия Тарасова, руководивших сборной СССР одиннадцать лет подряд, канули в Лету, скорее всего, безвозвратно. С российской сборной он принял участие в пяти чемпионатах мира. Дважды наша команда побеждала в них, один раз становилась второй и однажды — третьей. Кстати, в последний раз до Быкова сборная России становилась чемпионом мира в 1993-м году и ещё по разу завоевывала «серебро» и «бронзу». То есть, Вячеслав Аркадьевич за пять лет руководства командой завоевал больше медалей, чем все его предшественники на этой должности вместе взятые за четырнадцатилетнюю историю сборной России. И, тем не менее, первая же серьезная неудача положила конец его работе на этой должности.
Повторяю, речь, собственно, не о Билялетдинове с Быковым. Речь о том, как происходит у нас смещение и назначение тренеров сборной, причем, не только в хоккее. По каким критериям, конкурсам или, может быть, анкетным данным их назначают. И главное — по каким снимают. Именно — в сборных.
Потому что с клубами, допустим, всё ясно. Президент и хозяин клуба (чаще всего, в одном лице), прошедший, как правило, «школу» спортивного менеджмента в большом бизнесе, привык к тому, что любые инвестиции должны всегда приносить прибыль. Причем, величина этой прибыли оценивается не только в денежных знаках, но и в скорости, с которой они «отбиваются». И обычно бывает очень удивлен, когда, инвестировав деньги в маститого тренера и игроков с громкими именами, не получает мгновенной «прибыли» в виде медалей и кубков. Тогда, чаще всего, он меняет тренера, инвестирует в новых игроков и... дальше все идет по кругу до тех пор, пока либо не закончатся деньги (что бывает редко), либо ему надоест их тратить «без отбивки».
Но это — в клубах, которые у нас теперь почти все частные предприятия. Сборная — дело другое. Всеми сборными у нас руководят соответствующие федерации, а федерациями, как правило, бывшие спортсмены и тренеры, у которых все-таки принципиально иной уровень понимания и игры и законов развития и функционирования спортивных команд. В частности, если говорить о хоккее, то я лично не сомневаюсь в компетенции и президента федерации хоккея Владислава Третьяка, и начальника управления сборными командами Игоря Тузика. Оба знакомы с хоккеем и с игроцкой стороны, и с тренерской, оба «на собственной шкуре» узнали цену и побед и провалов.
Поэтому, я уверен, что на уровне федераций, то есть, на уровне профессионалов, есть понимание того, что тренер, особенно, уже добившийся серьезных успехов, не должен работать как сапер, до первой ошибки. И, тем не менее, практика снятия тренеров в России в последние годы именно такова. Если такие решения принимаются не федерациями, то кем же? А если федерациями, то — почему? И не говорит ли подобное положение вещей о том, что спорт сегодня тоже вписан в ту вертикаль власти, которая выстраивалась все предыдущие годы?
Самым ярким примером подобного рода явилась, пожалуй, отставка Гуса Хиддинка с поста главного тренера нашей футбольной сборной. казино пинап игровые автоматы играть на деньги

Какая обувь больше подходит на летний сезон? Лёгкая и мягкая, удобная и прочная, конечно же, современная и модная. Под эти распространённые показатели подходят тапочки «эспадрильи», подошва которых изготавливается верёвочным плетением. Такую необычную, и в то же время простую обувь делали умельцы ещё в 13 веке в Испании и в южной части Франции. Подошва из пропитанного [...]
Идеальной фигурой наделена далеко не каждая девушка. Девушки, фигура которых далека от модельных стандартов, отчаявшись перестают следить за своим внешним видом, и часто делают это совершенно напрасно. Ведь лишние килограммы еще не повод перестать считать себя привлекательной девушкой. Для того чтобы сделать свои формы особо привлекательными достаточно уметь правильно подбирать одежду. Для фигур имеющих А-образный [...]
Предмет женского гардероба – сарафан – девушки носили издавна, время шло, фасон и его внешний вид менялись, а он все также популярен. Что может быть удобнее и приятнее, чем легкий, почти невесомый сарафан в летний зной. Каждый сезон модельеры предлагают стильные и актуальные варианты сарафанов. Предстоящий сезон лето 2014 года порадует девушек модными сарафанами нескольких [...]